Equipa

Coordenadoras:

Maria Helena Mira Mateus | Nota biográfica
mhm@mateus.com.pt

Luísa Solla | Nota biográfica
luisa_solla@sapo.pt

Investigadores:

Ana Luísa Salavessa
Elsa Brízida
Fausto Caels
Fernanda Botelho
Filipa Cunha
Madalena Bizarro
Nuno Carvalho
Paulo Feytor Pinto

Autores:

Adelina Gouveia | Nota biográfica
adelinagouveia@yahoo.com
Aprendizagens Interculturais

Fausto Caels | Nota biográfica
fausto.caels@gmail.com
Os alunos de PLNM e a aprendizagem de conteúdos escolares

Fernanda Botelho | Nota biográfica
fernanda.botelho@ese.ips.pt
Aprendizagem da Língua em Trabalho Autónomo

Helena Camacho | Nota biográfica
helena.costa@ese.ips.pt
Aprendizagem da Língua em Trabalho Autónomo

Lúcia Vidal Soares | Nota biográfica
luciavsoares@gmail.com
Aprendizagens Interculturais

Marta Alexandre | Nota biográfica
martafilipealexandre@gmail.com
Os alunos de PLNM e a aprendizagem de conteúdos escolares

Nuno Carvalho | Nota biográfica
Instrução em sala de aula

Paulo Feytor Pinto | Nota biográfica
pfeytorpinto@netcabo.pt
Aprendizagens Interculturais

São José Côrte-Real | Nota biográfica
saojose@fcsh.unl.pt
Aprendizagens Interculturais

Consultores:

Ana Madeira
Lúcia Vidal Soares
Lurdes Crispim
Mafalda Mendes

Agrupamentos de escolas e Professores que colaboraram no projeto:

Azeitão
Anabela Soares - 2º ciclo (2009-2012)
Elisabete Romano - 2º ciclo - professora de C. Natureza (2010-2011)
Helena Fonseca - 1º ciclo - Coordenadora do 1º ciclo (2009-2012)
Isaura Matias - 3º ciclo - Coordenadora (2009-2012)

Carcavelos
Daniela Santiago - 1º ciclo (2010-2012)
Manuel Rui Ferreira - 2º e 3º ciclos (2010-2011)
Maria Cândida Madureira - 1º ciclo - Coordenadora do 1º ciclo (2010-2012)
Maria do Rosário Antunes - 1º ciclo (2010-2012)
Sara Ribeiro - 3º ciclo e Secundário - Coordenadora (2009-2011)

Comandante Conceição e Silva
Ana Rita Valentim - 1º ciclo (2010-2011)
Ana Palma - 1ºciclo (2011-2012)
Carla Maria - 2º ciclo (2009-2010)
Carolina Figueiredo - 1ºciclo (2009-2010)
Cláudia Martins - 1º ciclo (2009-2012)
Cristina Matos - 2º ciclo (2010-2011)
Joana Gomes - 2º ciclo (2009-2010)
Jorge Henriques - 1º ciclo (2010-2011)
Lúcia Morais - 3º ciclo (2009-2011)
Sónia Trindade - 2º e 3º ciclos - Coordenadora (2009-2012)
Susana Eira - 1ºciclo (2009-2010)
Teresa Ferreira - 1ºciclo (2009-2010)

Instituições participantes: ILTEC Direção-Geral da Educação do Ministério da Educação e Ciência (MEC) Instituição financiadora: Fundação Calouste Gulbenkian